Колпаки за единую Украину

Заказать обратный звонок

Введите, пожалуйста, свой номер телефона

vetrovik

auto-kovrik

Производитель
Радиус колпака
Марка авто
Сбросить

Блог

Колпаки на колеса. Красота или необходимость

 

            Автомобильные колпаки. Как они появились? Вернувшись в историю автопрома, советского автопрома, мы увидим, что автомобили, которые производись на постсоветском пространстве — никогда не комплектовались полноразмерными пластиковыми колесными колпаками. Вся линейка производимых Ваз-ов, Москвичей и Волг не имела этого аксессуара. Некоторые первые модели имели что-то похожее. Сегодня это называется «ретро колпаки». Колесные колпаки, не закрывали полностью металлический диск, а были скорее заглушкой для ботов крепления.

 

ретро колпаки на желтых жигулях

 

            Но данный факт не говорит о том, что советский автопром отставал от своих, западных конкурентов. На примере Фольксвагена Джетта 1986 года выпуска мы увидим, что таковы были тенденции производства. В те времена, колесные колпаки, полного размера попросту еще не появились, как автомобильный аксессуар. Колпаки на диски, служили попросту заглушкой для болтов или гаек креплений колес.

 

ретро колпаки на старом фольцвагене

 

            Найти точных данных, о дне рождении полноразмерного колесного колпака нам не удалось.

            И так, развитие и эволюция автомобильных колпаков, создала целые индустрии по их производству и сбыту. Автомобили начали комплектовать полноразмерными колесными колпаками на заводах производителях. При этом появилось разграничение между колпаками. Это — оригинальные колпаки на колеса и универсальные или остальные колесные колпаки.

            Зачем нужны колесные колпаки? Какая польза, от автомобильных колпаков? В поисках ответов на эти вопросы, наткнулся на очень интересные и разные мнения. Одни пишут что «… колесные колпаки служат таким себе, щитом для тормозной системы автомобиля…». Мол, если есть колпаки на колесах, значит, меньше стираются тормозные диски и колодки. Не попадает на тормоза грязь и пыль, колпаки защищают. Еще одно интересное мнение что «… если установить слишком закрытые колпаки, то могут перегреваться тормоза…». Значит ли это, что лицевая сторона металлического диска это единственное место, откуда поступает охлаждающий поток воздуха на тормозные колодки?

            Попробуем разобраться. Колесные колпаки, как минимум на рынке Украины представлены в следующих размерах:

 

  1. колпаки на колеса r12,
  2. колпаки на колеса r13,
  3. колпаки на колеса r14,
  4. колпаки на колеса r15,
  5. колпаки на колеса r16,
  6. несколько моделей колпаков r17
  7. и совсем мало колпаков r18.

 

            Я не видел, может кто-то видел БМВ Х5 е53 кузов с колесными колпаками? Или Ауди Кью7? Ну и примеров таких масса. Получается, что колесные колпаки не нужны этим автомобилям? Или их тормозная система не нуждается в защите от грязи и пыли? Представьте себе, Мерседес ЖЛ класса, в 166 кузове с колесными колпаками…

            Автомобильные колесные колпаки были придуманы автопроизводителями, для улучшения внешнего вида автомобиля, для красоты. Если посмотреть на прайс производителя, то мы увидим, что одна и та же модель авто, предлагается в разных комплектациях. Одна на титановых дисках и с противотуманками, коробка автомат, или полный электропакет. А вторая, на железных дисках и с колпаками. Так удешевляется прайсовая цена автомобиля. Но внешний вид автомобиля нужно сохранять красивым.  По этому, он и комплектуется колесными колпаками.

            Какой автомобиль вам больше нравится? Этот автомобиль? Без колпаков.

 

тойота аурис без колпаков

 

            Или все-таки этот автомобиль c колпаками.

 

тойота аурис с колпаками

 

            Мы, автовладельцы, любим свои автомобили. Нам нравится красота внешнего вида, функциональность и динамичность наших автомобилей. Если нам, в автосалоне продают автомобиль с колпаками – значит, колпаки неотъемлемая часть этого автомобиля, и они там должны быть. Это закладывает нам в подсознание еще автопроизводитель, как неотъемлемую часть экстерьера нашего автомобиля. Вот почему мы стремимся к тому, что бы колпаки были на колесах. И если вдруг мы их теряем или у нас их крадут, или ломаем или попросту колпаки становятся не красивыми, потертыми, мы ищем новые колпаки, чтобы восполнить недостающий пробел в нашем авто.

            Оригинальные колпаки на колеса. Когда возникает вопрос, какие колпаки купить? Первый ответ, который приходит на ум – такие же, как у меня были. Ведь они шли с машиной, они оригинальные,эти колпаки предназначены только для моего автомобиля. Но, с учетом инфляции в Украине, роста курса валют, когда мы узнаем, в автосалоне цену на оригинальные колпаки, то начинаем задумываться – а может оригинальные колпаки действительно еще и защищают тормозную систему, а не только служат внешним эстетическим дополнением.

В чем особенность и основные отличия оригинальных колпаков, и не оригинальных. Первое – это рисунок колпака. Да, мы зрительно уже привыкли, что колпаки должны быть именно такого рисунка, как были предыдущие, нам это нравится. Второе – это наличие на колпаках эмблемы, марки нашего авто. Все оригинальные колпаки идут с эмблемами авто. Третье – это материал, из которого сделаны оригинальные колпаки, он отличается и аналогов не имеет среди других любых колесных колпаков. Он прочный, жесткий и крепкий. Но самое важное отличие, четвертое – это крепление оригинальных колпаков к диску. Так называемые «лапы», которые цепляются за металлический диск. Их конструкция. А за счет этого и плотность прилегания колпаков к дискам и их устойчивость на дисках. Это и есть основное, качественное преимущество оригинальных колпаков, над другими колесными колпаками.

Вот, как выглядят крепления оригинальных колпаков на Тойоту.

 

крепления оригинальных колпаков

   

         Вот как выглядят крепления большинства неоригинальных колпаков:

крепления неоригинальных колпаков

 

            Отличия в креплениях колпаков к диску следующие – у оригинальных колпаков, лапы крепления идут двойные, а в не оригинальных – одинарные. Так же обратите внимание на расстояние между лапами, у оригинальных колпаков оно меньше. Это позволяет оригинальным колпакам более прочно держаться на колесном диске. А так же более плотно прилегать к диску без зазоров. Но, какие бы не были прочные и плотные оригинальные колпаки, они так же улетают при попадании колеса в яму. Они так же царапаются и лопают, если колесо прижать к бордюру. Как и все автомобильные колпаки, оригинальные колпаки изнашиваются, откалываются и трескаются.

Как устанавливать колпаки на колеса. Для того, что бы колесные колпаки прослужили вам максимально долго — их нужно правильно установить.  Украинские дороги еще не стали немецкими, будем верить и надеяться. Но только на той машине, которая не познала украинских дорог  не гнули и не выкатывали диски. Это и есть основной причиной, почему колпак может не садиться на диск или же очень легко залетать в него без защёлкивания и так же легко выпадать. После выкатки диска, его радиус идеально восстановить невозможно. Для того, что бы колпаки идеально садились на диски нужно запастись терпением и как минимум двумя парами плоскогубцев.

И так, с тыльной стороны колесного колпака, есть металлический круг, который проходит по лапам колпака. На этом кругу есть специальный П-образный изгиб.

 

особенности крепления и настройки колпаков sks

 

Для того, что бы, не сломать лапы колпака при установке, или не потерять колпаки после первых метров движения на автомобиле, нужно этот изгиб сжать или разжать. Он контролирует плотность прилегания лап колпака к диску.

В любом случае, перед тем как сжимать или разжимать изгиб на кругу, нужно померять и попробовать установить колпак на колесо, что бы понять, что делать. В большинстве случаев все становится идеально и без этих процедур.

Что делать, если колпак не садится плотно и просто выпадает с диска. Нужно разжимать изгиб, увеличивая размер диаметра металлического кольца. Делать это нужно постепенно, плавно, каждый раз примеряя колпак, пробовать его плотность посадки, чтобы не переборщить:

 

Особенности крепления и настройки колпаков sks

 

Что делать, если колпак не входит в диск, что-то упирается, и не дает ему сесть плотно на диск. Нужно сжимать изгиб, уменьшая размер диаметра металлического кольца. Так же как и в предыдущем варианте, спешить не нужно, меряйте!

 

Особенности крепления и настройки колпаков sks

 

Очень важно помнить, что не все диски одинаковые, возможно вам выкатывали один диск или два. По этому, всегда пробуйте установить колпаки сначала, а после, поняв проблему, ее решать. Если у вас один колпак не садился, это не значит, что с остальными будет так же.

Что делать, если нужно купить один колпак или два? Чаще всего, мы теряем или ломаем колпаки. Один или два колпака. У нас остаются два целых колпака. И не хочется же покупать снова комплект колпаков, хочется просто докупить поштучно. Купить колпаки поштучно можно. Есть несколько вариантов как это сделать. Первый – это поискать, может, кто продает б/у свои колпаки, в объявлениях или на рынке.  Второй, если у вас колпаки торговой марки SKS/SJS, производства Турции, или даже оригинальные – это купить поштучно в интернет магазине www.kolpak.com.ua . Это не шутка, или рекламный ход. Наш интернет магазин действительно продает колпаки поштучно, попарно, в любом, необходимом вам количестве.

Все-таки, машина лучше смотрится с колпаками

 

Тойота аурис с колпаками на солнышке

 

Чем без колпаков, или частично без колпаков

 

Тойота аурис частично без колпаков на колеса

телефон Звоните к нам c 8:00 до 20:00
(067)432-37-28
или оставьте заявку на
sale@kolpak.com.ua
О компании
О доставке
Особенности установки
виза Брызговики